Желтые Страницы
Yellow Pages
Российская Информационная Сеть

Каталог предприятий

Желтые страницы | Каталог предприятий | Регистрация | Помощь | Популярные предприятия | Предлагаем работу | Написать | Реклама на сайте
 ПОИСК

 Город:
 Раздел:
Текст: 
Сортировать по:
релевантности
рейтингу
имени 


 ЛУЧШИЕ ТЕСТЫ
  1. Что думают о вас на работе
  2. Деловая ли вы женщина
  3. Вы и ваша работа
  4. Деловой человек
  5. Оценка потребности в достижении
  6. Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
  7. Какое значение вы придаете деньгам
  8. Настойчивость
  9. Повезло ли вам с начальством
  10. Работа не волк, в лес не убежит
  11. Вкладчик или делец
  12. Ваши успехи на работе
  13. Не слишком ли много вы работаете
  14. Забываете ли вы о работе в свободное время
  15. IQ
  16. Умеете ли вы обращаться с деньгами
  17. Какой вы начальник
  18. Способны ли вы решить свои проблемы
  19. Верите ли вы в себя
[показать все тесты]


 СТАТЬИ

Особенности использования онлайн-кассы для ЖКХ

В каких случаях ЖКХ не обойтись без кассового аппарата?

В соответствии с поправками, внесенными 03.07.2018 в 54-ФЗ, которые в числе прочего касались жилищно-коммунальных услуг и взносов на капремонт, до 01.07.2019 управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, а также ТСН обязаны установить онлайн-кассы.

Независимо от того, как владелец жилья оплачивает квартплату – наличным или безналичным путем, ЖКХ создает фискальный документ на каждый взнос, отправляет данные о платежах в НИ, а клиенты получают чеки в электронном виде.

Управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК, а также ТСН необходимо установить новые ККТ не позднее 01.07.2019. При невыполнении требований законодательства, то есть за проведение платежа без онлайн-кассы, организациям грозит штраф в размере 30 тыс. рублей и более.

Если платеж поступает через кассу банка, чек все равно должен быть сформирован онлайн-кассой организации ЖКХ. От работника банка в подтверждение платежа клиент получает кассовый ордер, а не чек, поскольку финансово-кредитные организации не обязаны применять онлайн-кассы. В кассовом чеке, передаваемом плательщику, будут перечислены услуги по статьям и прописаны стоимость и ставка налога. В банковском ордере эта информация отсутствует.

Как передать чек плательщику?

Согласно положениям 54-ФЗ, электронный вариант фискального документа поступает либо на телефон в виде SMS-сообщения, либо на электронный почтовый ящик. Это возможно лишь в том случае, если в базе онлайн-кассы имеются контактные данные клиента. При отсутствии возможности немедленно передать фискальный документ указанными способами он отправляется позже, по запросу плательщика.

Не использовать онлайн-кассу можно лишь в одном случае: если упомянутыми организациями (УК, ТСЖ, ЖСК и ТСН) подписаны агентские договора с расчетными центрами по приему платежей у граждан. При таких обстоятельствах касса должна использоваться посреднической компанией (расчетно-кассовым центром), она же обязана отправлять клиентам чеки. Если РКЦ принимает от граждан коммунальные взносы через банковские карты, то оправка чеков возлагается на организации ЖКХ.

Новый порядок приема коммунальных платежей

В связи с введением вышеописанных новшеств, порядок использования ККТ для УК/ТСЖ/ЖСК/ТСН будет таким:

  1. Владелец получает квитанцию и погашает ее удобным для него способом.
  2. Средства плательщика зачисляются на расчетный счет компании ЖКХ.
  3. Бухгалтер с помощью специализированной программы (например, 1С Бухгалтерия) разносит платежи по клиентам и видам услуг.
  4. Все сведения поступают на кассовый аппарат с помощью учетной программы.
  5. Онлайн-касса обрабатывает платеж, сохраняет данные в фискальный накопитель, создает чек и отправляет сведения о платеже в ОФД. Временные рамки для осуществления этих действий согласно закону составляют не более 24-х часов.
  6. ОФД передает фискальный документ в ФНС.
  7. С помощью специальной программы чеки передаются плательщикам в виде электронного письма либо сообщения на телефон не позднее чем через 24 часа. Авансовые платежи оформляют в другом чеке. При отсутствии контактов владельца жилья чеки предоставляются по запросу. Если клиент случайно указал некорректный номер лицевого счета и ошибочно отправил средства, то создается чек возврата на правильный счет. Если на счет зачисляется определенная сумма от плательщика, которого невозможно идентифицировать, то эти деньги там и остаются до установления личности. В данном случае чек создается как авансовый, а после распознавания выставляется фискальный документ на зачет аванса.

Варианты онлайн-касс для компаний ЖКХ

Устройство можно купить или взять в аренду. При аренде облачной кассы сам аппарат находится в дата-центре, а управление происходит из личного кабинета. Компании-арендатору нужно будет подписать соответствующий договор и приобрести фискальный накопитель. Мы советуем аренду онлайн-кассы Инитпро. Компания окажет помощь в регистрации кассы и в заключении контракта с ОФД. Также гарантируется сервисное обслуживание.

Также уже имеющейся учетной программе следует подсоединить фискальный регистратор. Так, к программе «1С:предприятие 8. Учет» в организациях ЖКХ можно подключить онлайн-кассу.

Какие взыскания предусмотрены для УК/ТСЖ/ЖСК/ТСН, которые не применяют онлайн-кассы

С 01.07.2019 проведение платежей без применения кассового устройства нового образца будет наказываться следующими штрафами:

  • для организаций – 30 тыс. рублей и больше;
  • для должностных лиц – от 25% до 50% суммы платежа, проведенного без ККТ, но не менее 10 тыс. рублей.
Опубликовано: 15.04.2019
Надувные кровати и матрасы
Для чего придумали надувные кровати и матрасы? Ведь на сегодняшний день мебельные магазины предлагают огромный ассортимент обычных кроватей
Эффективное управление недвижимостью от компании Маторин
Довольно часто собственники недвижимости самостоятельно занимаются техническим обслуживанием, заключением договоров на поставку коммунальных услуг
Читать другие статьи

 ДЛЯ УЧАСТНИКОВ

 Введите ваши
e-mail:  
Имя:  
Пароль:  


  • Бесплатный хостинг
  • Конструктор сайтов
  • Новости
  • Тесты
  • Бесплатно скачать MP3

  •  ТОП 10
     ПОСЛЕДНИЕ РЕГИСТРАЦИИ

     СТАТИСТИКА

     Зарегистрировано организаций:
     всего:
     сегодня:
     вчера:

    Желтые страницы | Каталог предприятий | Регистрация | Помощь | Популярные предприятия | написать |
    Copyright © RIN 2000-       * Обратная связь