Желтые Страницы
Yellow Pages
Российская Информационная Сеть

Каталог предприятий

Желтые страницы | Каталог предприятий | Регистрация | Помощь | Популярные предприятия | Предлагаем работу | Написать | Реклама на сайте
 ПОИСК

 Город:
 Раздел:
Текст: 
Сортировать по:
релевантности
рейтингу
имени 


 ЛУЧШИЕ ТЕСТЫ
  1. Что думают о вас на работе
  2. Деловая ли вы женщина
  3. Вы и ваша работа
  4. Деловой человек
  5. Оценка потребности в достижении
  6. Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
  7. Какое значение вы придаете деньгам
  8. Настойчивость
  9. Повезло ли вам с начальством
  10. Работа не волк, в лес не убежит
  11. Вкладчик или делец
  12. Ваши успехи на работе
  13. Не слишком ли много вы работаете
  14. Забываете ли вы о работе в свободное время
  15. IQ
  16. Умеете ли вы обращаться с деньгами
  17. Какой вы начальник
  18. Способны ли вы решить свои проблемы
  19. Верите ли вы в себя
[показать все тесты]


 СТАТЬИ

Банкротство застройщика

Историй с людьми, вложившими все деньги в долевое строительство и оставшимися ни с чем, предостаточно. Если сотрудники компании-застройщика не реагируют на звонки и сообщения, а на стройке стало тихо, вполне вероятно, что предприятие обанкротилось. Что делать дольщикам, и каковы сроки банкротства застройщика, разъясняют специалисты сайта https://bankroty.su/.

Несостоятельность строительной компании

Процедура банкротства застройщика предполагает, что компания накопила долгов не менее, чем 300 тыс. рублей и не платит кредиторам более трех месяцев. Причин для этого может быть несколько — от резкого изменения экономической ситуации в стране и до неграмотно составленного бизнес-плана. Но дольщиков не особо интересуют обстоятельства, им важно получить назад свои деньги или квадратные метры.

Процедура банкротства обычного юридического лица и застройщика отличаются. Главное отличие – кроме реестра кредиторов, формируется перечень участников долевого строительства, требования которых должны быть удовлетворены в третью очередь. Перед ними — компенсационные выплаты за причиненный физический и моральный вред и долги по заработной плате сотрудникам строительной организации.

После начала процедуры признания неплатежеспособности арбитражный управляющий уведомляет о процессе все заинтересованные стороны. В течение 3 месяцев дольщики должны сообщить о форме удовлетворения претензий. Их две:

  1. Получение квартиры в строящемся доме.
  2. Возврат денежных средств.

И в том, и в другом случае придется ждать окончания дела о банкротстве, которое длится не менее полутора лет. За этот период арбитражным управляющим будут приняты меры для возобновления деятельности предприятия. Если они окажутся неэффективными, то начнется процедура продажи активов должника.

Если вырученных средств хватит, чтобы рассчитаться с людьми, вложившими деньги, то суммы будут возвращены в полной мере. Если полученных средств недостаточно, они будут пропорционально поделены между дольщиками. Худший сценарий, когда у компании ничего нет. Тогда деньги вернуть не получится. По крайней мере, если сделка с застройщиком заключена до 2017 года.

Именно в это время был создан «Компенсационный фонд долевого строительства». Он возместит дольщикам потраченные деньги, но только в том случае, если строительная организация производила отчисления в фонд.

С 2019 года стали действовать эскроу-счета. На них деньги дольщиков замораживаются до тех пор, пока застройщик не сдаст объект в эксплуатацию. При банкротстве последнего средства вернутся заказчикам.

У людей, выбравших квартиру вместо денег, есть два возможных решения:

  1. Если дом готов к заселению, нужно требовать выделения квадратных метров.
  2. При недостроенном объекте заказчики вправе создать кооператив и закончить стройку самостоятельно.

За несколько лет законодатели существенно усовершенствовали механизм защиты вкладчиков в строительство. Для дополнительной гарантии каждый потенциальный владелец недвижимости может застраховать ее от наступления форс-мажора и банкротства.

Опубликовано: 31.10.2020
Как влияют звезды на выбор автопогрузчика
Предлагаем вниманию всех автолюбителей или тек, кто планирует стать им в ближайшее время прочитать внимательно эту новость и сделать соответствующие выводы
Вывоз бытовых отходов контейнером
Каждый год в крупных городах обостряются такие проблемы, как утилизация мусора и его вывоз
Читать другие статьи

 ДЛЯ УЧАСТНИКОВ

 Введите ваши
e-mail:  
Имя:  
Пароль:  


  • Бесплатный хостинг
  • Конструктор сайтов
  • Новости
  • Тесты
  • Бесплатно скачать MP3

  •  ТОП 10
     ПОСЛЕДНИЕ РЕГИСТРАЦИИ

     СТАТИСТИКА

     Зарегистрировано организаций:
     всего:
     сегодня:
     вчера:

    Желтые страницы | Каталог предприятий | Регистрация | Помощь | Популярные предприятия | написать |
    Copyright © RIN 2000-       * Обратная связь