Желтые Страницы
Yellow Pages
Российская Информационная Сеть

Каталог предприятий

Желтые страницы | Каталог предприятий | Регистрация | Помощь | Популярные предприятия | Предлагаем работу | Написать | Реклама на сайте
 ПОИСК

 Город:
 Раздел:
Текст: 
Сортировать по:
релевантности
рейтингу
имени 


 ЛУЧШИЕ ТЕСТЫ
  1. Что думают о вас на работе
  2. Деловая ли вы женщина
  3. Вы и ваша работа
  4. Деловой человек
  5. Оценка потребности в достижении
  6. Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
  7. Какое значение вы придаете деньгам
  8. Настойчивость
  9. Повезло ли вам с начальством
  10. Работа не волк, в лес не убежит
  11. Вкладчик или делец
  12. Ваши успехи на работе
  13. Не слишком ли много вы работаете
  14. Забываете ли вы о работе в свободное время
  15. IQ
  16. Умеете ли вы обращаться с деньгами
  17. Какой вы начальник
  18. Способны ли вы решить свои проблемы
  19. Верите ли вы в себя
[показать все тесты]


 СТАТЬИ

Зачем нужны кресты на могилах

Когда покидает мир живых людей христианин, на его могилу обязательно устанавливают крест. В знак того, что здесь покоится человек исповедавший при жизни христианскую веру. Нередко изображение распятия воспроизводится и на памятниках в правом верхнем углу или на вершине стеллы. Почему же так сложилось, что символ искупления и воскресения стал обязательным сакральным предметом христианских захоронений? Чтобы найти ответ на этот вопрос, обратимся к истории креста.

Традиционное символическое изображение креста имеет очень древние корни. Крестообразный символ использовался почти во всех известных древних культурах. Крест входит в атрибутику совершенно разных религий и культур разных народов мира. Изображение креста было обнаружено на наскальных рисунках в Центральной Азии, в Древнем Египте.

В глубокой языческой древности изображение креста использовалось в храмах, домах, каменных на деревянных истуканах и оружии. Впоследствии крест получил широкое распространение на всех пяти континентах. Христиане позаимствовали этот символ животворящего креста именно из древних религиозных традиций. На протяжении долгого времени крест использовали в голубой тайне. И только в VIII веке он стал в Европе знаком христианской веры. С тех пор могильные кресты стали неотъемлемой частью скорбного события. И в наше время организация похорон не обходится без распятия, которое обязательно воздвигается над могилами, как бы освящая вечный покой христианина.

В разные столетия в различных частях мира появлялись кресты, которые отличались друг от друга по конфигурации. Самыми распространенными распятиями были:

  • Греческий Т-образный крест имеющий равные по длине перекладины.
  • Латинский с удлиненной вертикальной перекладиной.
  • Андреевский в форме Х.
  • Православный крест или византийский восьмиконечный крест.

Православное распятие пришло на земли Древней Руси вместе с первыми последователями Христа. И в те далекие времена крест имел греческое очертание, со временем появились и другие изображения, которые равнозначно почитались русской церковью. Но именно восьмиконечный крест стал символом православной веры.

Зачем же покойнику так необходим могильный крест и в какой части могилы надо его ставить? Бытует мнение, что установка распятия в головах усопшего – это обычай людей католического вероисповедания. На православном захоронении крест ставится в ногах покойного. Это заблуждение и на самом деле не соответствует истине. Православная Русская Церковь не препятствует и позволяет оба варианта. Установленный крест в головах символизирует победу небесных сил над силами ада. И в день страшного суда усопший восстанет из мертвых, возьмет в руки крест и понесёт как хоругвь. Могильный крест установленный в ногах послужит восставшему опорой в день Воскресения.

Материал для могильных крестов

Самый популярный материал — древесина. По библейскому преданию, крест на котором принял мученическую смерть Иисус Христос был вырублен из святого дуба. В настоящее время массивные дубовые распятия очень часто встречаются на кладбищах. Часто изготавливают надгробные распятия из моренной древесины которая не подвергается разрушительным природным действиям и делает их вечными. Также мастера используют древесину сосны и клена. Но кленовые и березовые кресты не долговечны и быстро приходят в негодность.

Металлические кресты — практически не имеют срока службы. Они на много долговечнее любых деревянных вариантов. Но их необходимо регулярно обновлять. Под воздействием внешней среды металл подвергается коррозии. Поэтому их надо своевременно очищать от ржавчины и окрашивать стойкими красками. Кованные модели по праву считаются самыми красивыми, а в комплекте с оградами создают особый стиль.

Изделия из мрамора или гранита выглядят благородно и богато. Эти надгробные кресты великолепно смотрятся в оформлении мемориалов. Особенно эффективны распятия из полированного гранита, которые практически не нуждаются в регулярном уходе и способны простоять несколько десятилетий.

Но какой бы вариант был выбран надо помнить, что не следует прикреплять на него фотографию усопшего. Это будет выглядеть кощунством. На крест можно поместить иконку. А для фотографии правильнее выбрать подходящее место на памятнике или ограде.

Опубликовано: 03.03.2020
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды
На каком компрессоре остановить выбор?
Сегодня наибольшим спросом на рынке пользуются два типа воздушных компрессоров
Читать другие статьи

 ДЛЯ УЧАСТНИКОВ

 Введите ваши
e-mail:  
Имя:  
Пароль:  


  • Бесплатный хостинг
  • Конструктор сайтов
  • Новости
  • Тесты
  • Бесплатно скачать MP3

  •  ТОП 10
     ПОСЛЕДНИЕ РЕГИСТРАЦИИ

     СТАТИСТИКА

     Зарегистрировано организаций:
     всего:
     сегодня:
     вчера:

    Желтые страницы | Каталог предприятий | Регистрация | Помощь | Популярные предприятия | написать |
    Copyright © RIN 2000-       * Обратная связь